Альпы остались практически без снега?

Глобальное потепление в действии: одним из негативных последствий роста температуры учёные называют таяние ледников в Альпах. Впрочем, неприятностей добавляет не только рост температуры (что естественно ведет к таянию льда), но и региональные циркуляционные особенности.

Так, этой осенью и в первый месяц зимы атлантические циклоны упорно обходили Альпы стороной: либо через Балтийское море, либо через Средиземное море. Над центральной Европой отмечался устойчивый антициклон, погода стояла туманная, но осадков практически не было. В Альпах в этом декабре и во второй половине ноября выпало не больше 20% от месячной нормы.

По состоянию на конец года в Швейцарии зафиксировано наименьшее количество снега за всю историю метеорологических наблюдений (для всей страны с 1891 года, а в Женеве, например, с 1864 года).

Засуха отмечается по всей стране, рекорды минимума снега отмечены практически на всех швейцарских курортах. Но температура воздуха низкая, что позволило владельцам курортов включить снежные пушки. В результате, катание на лыжах в швейцарских Альпах сейчас возможно только по трассам (по искусственному снегу), или высоко на ледниках: впрочем, и там свежего снега нет.

Рекордно засушливым выдался этот декабрь и в некоторых районах Франции, в том числе в Альпах и Пиренеях. Так, в Сьоне, например, последние осадки были 20 ноября.