Алтай сдает свои морозы с боем

Мощный Сибирский антициклон начал смещаться к югу, уступая место ложбине низкого давления, связанной с северным циклоном. Таким образом, антициклон больше не препятствует проникновению более теплого и влажного воздуха с запада. Сначала перемены погоды коснулись Урала, теперь настала очередь Западной Сибири.

Однако для южных районов переход от антициклональной морозной погоды к циклонической будет бурным. С Урала поступает воздушная масса со средней температурой около -5 градусов. На Алтае до последнего времени сохранялись 30-градусные морозы, температурный фон был на 20-25 градусов ниже климатической нормы. Такой огромный контраст делает атмосферные фронты особенно активными, с мощными восходящими движениями, а значит и с мощной облачностью, сильными осадками. Из-за большого перепада давления между антициклоном, который сместился в Казахстан, и циклоном на севере ветер будет усиливаться до штормовых значений (в Алтайском крае до 27 м/с), ожидаются продолжительные метели.
Все эти обстоятельства обернутся для Алтая штормовой погодой, не исключены чрезвычайные ситуации. Ненастье уже началось в Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае. Город Кемерово стоит в пробках, большегрузам въезд в город запрещен. Снегопады, снежные заносы и плохая видимость уже стали причиной нескольких ДТП. В час пик ожидаются пробки и в Барнауле.
В результате такого «вероломного» вторжения умеренного воздуха температура повысится до -5…-10 градусов в четверг и до -2…-7 градусов в пятницу.