Алтайский край в снежном плену

Алтайский край в воскресенье попал под влияние активного циклона с запада и его атмосферных фронтов. Из-за этого в регионе прошел снег, местами сильный, усилился ветер, порывы которого местами превышали 20 м/с, поднялись метели.

Сильная метель в регионе продолжила кружить и в понедельник.

Из-за непогоды в Алтайском крае введен режим чрезвычайной ситуации. В данный момент в крае закрыто или ограничено движение на большинстве автодорог.

В 12 населенных пунктах Алтайского края из-за метели в понедельник днем произошло отключение электроэнергии. Сейчас ведутся восстановительные работы, но из-за экстремальных погодных условий аварийные бригады не всегда могут добраться к месту аварии. По последним данным, без света сейчас остаются более 7 тысяч человек.

Сложной погодная обстановка в Алтайском крае останется и во вторник. Здесь продолжит идти снег, при ветре с порывами до 27 м/с будут кружить метели. На дорогах образуются снежные заносы. В ночные часы температура понизится до -15..-20 градусов, днем будет около 5 мороза. При такой погоде МЧС настоятельно просит жителей Алтайского края соблюдать меры предосторожности, и не выезжать на своих личных автомобилях за пределы городов.