Америка в окружении тропических циклонов

Сразу три тропических циклона кружат сейчас у берегов Америки. Два вихря находятся к западу, в Тихом океане. Один циклон стартовал в Карибском море и медленно приближается к берегам Мексики.

И именно этот вихрь, шторм «Эрл» - самый опасный!

Опасен он именно своей траекторией: уже сегодня влияние циклона начнет ощущаться в северо-восточных районах Никарагуа и Гондураса. Эти регион Эрл заденет своим южным краем. И дальше вихрь будет перемещаться вдоль северного побережья Гондураса. На это у него уйдет весь завтрашний день. По прогнозам синоптиков, за среду шторм может усилиться до 1-й (самой слабой) стадии урагана. И уже именно в статусе урагана окончательно выйти на сушу. Главный удар вихря примет на себя Белиз. В четверг здесь ожидаются сильные дожди, ураганный ветер! В четверг вечером дожди и в северных районах Гватемалы и в юго-восточных штатах Мексики (Кампече, Кинтана-Роо, Табаско и Чьяпас).

При этом вихрь может на этом и не остановиться, продолжив движение на запад-северо-запад он, растеряв большую часть своей энергии, пересечет полуостров Юкатан и выйдет в Мексиканский залив, где снова может усилиться! Сильные дожди придут в Мексиканский штат Веракрус. В регионе в связи с циклоном объявлено штормовое предупреждение, все муниципальные службы стран Центральной Америки от Никарагуа до Мексики приведены в состояние повышенной готовности.

Что касается тихоокеанских штормов, то оба вихря (Эдвард и пока безымянная десятая тропическая депрессия) уходят от побережья в сторону открытого океана и представляют угрозу только для авиации и судов, чьи маршруты могут пересекать их путь.