Америка в окружении тропических циклонов

Вот-вот начнется осень, но в Северном полушарии продолжается сезон тропических циклонов! Дело в том, что главную роль в формировании тропических циклонов играет температура океана, а поскольку вода обладает большой теплоемкостью, то разогревается и остывает она не быстро - несмотря на то, что Солнце уже вот-вот покинет Северное полушарие, океан, наоборот, лишь недавно достиг своей максимальной температуры. Поэтому и сезон тропических циклонов в самом разгаре. 

Сейчас на просторах Мирового океана кружат два вихря, и оба находятся вблизи Америки. 

Один вихрь в Тихом океане - бывший ураган, а теперь просто шторм «Мэри». Смещается он на северо-запад, постепенно отдаляясь от тихоокеанского побережья Северной Америки, сейчас между центром циклона и берегом уже 1,5 тысячи километров. Вихрь «Мэри» стал в регионе 14 именным штормом и 9 ураганом. Всего по прогнозам метеорологов, за этот сезон в Тихом океане может образоваться до 20 штормов, что сделает этот сезон более активным, чем обычно. 

В Атлантике обратная картина: здесь это лето, как и предсказывали прогнозы, складывается очень спокойным. Здесь с начала сезона образовалось всего 3 вихря (и все три стали ураганами). Сечас на просторах Атлантики кружит ураган «Кристобаль». Зародился он у северных берегов Гаити и затем взял курс сначала на север, затем на северо-восток, практически не приближаясь к американскому побережью. Однако на островах погоду он испортил основательно – 

из-за проливных дождей, которые шли несколько дней, погибли 5 человек: 

двое на Гаити, двое в Доминиканской республике и еще один на островах Тюркс и Кайкос. Сейчас вихрь нацелился в сторону Исландии. Здесь он вольется в западный перенос и уже в качестве обычного вихря умеренных широт обрушится на Европу.