Аномальная жара на западе Европы

Пока жители европейской территории России наслаждаются каждым редким теплым летним деньком, запад Европы изнывает от жары.

Во Франции воздух раскаляется до 30..35 градусов, а местами и выше. В Испании и Португалии за +40!

Причиной аномальной жары в Европе стал Азорский антициклон, который, во-первых, установил солнечную погоду без осадков, а во-вторых, принес горячий воздух с севера Африки. В субботу сразу в ряде городов были установлены новые температурные рекорды.

В Ницце с этого года максимальная для 17 июня температура составляет +30,6 градуса, в Валенсии +33,8. Еще жарче в центре Испании, в Мадриде воздух накануне раскалился до +40,1 градуса, в Севилье до +42,5 и это новые рекорды дня. Рекорд состоялся и в столице Португалии, Лиссабоне, где воздух накануне раскалился до +40,2 градуса.

Столь жаркая погода в июне – большая редкость. К примеру, в Мадриде так рано до +40 градусов температура никогда не поднималась. До этого самой ранней датой, когда в столице Испании воздух прогревался до +40, было 29 июня!

Из-за жаркой погоды в Португалии полыхают лесные пожары, жертвами которых уже стали 57 человек, десятки пострадали. Особенно сложная ситуация сложилась в провинции Лейрия, в 150 км от Лиссабона. Тем временем, прогнозы не радуют: в начале следующей недели в Португалии, Испании и на юге и западе Франции сохранится очень жаркая погода.