Аномальная жара в Индии унесла 800 жизней

Аномальная жара установилась на полуострове Индостан! Практически во всех районах страны максимальная температура днем превышает 40 градусов. На западе и в центре: от Мадраса до Нью-Дели, днем под 45! Понедельник стал самым жарким днем этого сезона и в столице страны, здесь столбики термометра поднялись до отметки до 46,4 градуса.

Даже жаркая страна Индия не привыкла к таким температурам. В отличие от богатых Аравийских государств на Ближнем Востоке, где все условия приспособлены к таким температурам (кондиционеры нередко встречаются даже на автобусных остановках), Индия не обладает такой инфраструктурой.

Поэтому за прошедшую неделю в стране около 800 человек погибло из-за аномальной жары!


Карта температуры с сайта http://www.weatheronline.co.uk/

Больше всего жертв погоды зафиксировано в южных штатах: Телангана и Андхра-Прадеш, где температура составила 47 градусов. Там скончались 750 человек. Остальные 50 погибли в штатах Раджастхан, Одиша и Западная Бенгалия. В штате Андхра-Прадеш, в котором проживает почти 50 миллионов человек, правительство открывает мобильные пункты помощи пострадавшим.

Спасение от аномальной жары может прийти вместе с муссонными дождями, однако, в ближайшие дни серьезных осадков не ожидается. Короткие дожди пройдут лишь на юге полуострова.