Аномальная жара в Японии

На прошлой неделе в стране восходящего солнца установилась аномально жаркая погода. Этому способствовала синоптическая ситуация. Циклонический вихрь над побережьем Китая и антициклон над Филиппинами сообща закачивали в регион жаркий воздух из южных широт.

В результате аномальной жары в Японии погибло три человека. Еще 670 жителей попали в больницу с жалобами на недомогание, общую слабость, тошноту и рвоту. Большинство обращений к медикам поступало из Токио, Осаки, префектур Тиба, Саитама, Хёго, Аити, Окинава – здесь показатели температуры воздуха бьют рекорды последних лет. 

Днем столбик термометра показывал +30..35 градусов, ночью показатели уменьшались лишь на несколько делений – всю прошлую неделю в ночные часы температура не опускалась ниже +28 градусов. 

Больше других от жары страдают пожилые люди – ежедневно медики выезжают на несколько сотен выездов к японцам в возрасте от 65 лет. 

Но ситуация уже меняется, с приходом циклонического вихря в регион начнет поступать долгожданная живительная прохлада. Правда, похолодание из-за резких контрастов температуры будет сопровождаться активизацией атмосферных фронтов. Специалисты не исключают возможность ливней, наводнений и даже ураганов.