Аномальное тепло на Чукотке обернулось серьезными проблемами

Как и большую часть сентября, в октябре температура воздуха превышает норму, причем в некоторых районах аномалия достигает 13 градусов, доходит и до рекордных значений. Так, в Певеке и Анадыре на этой неделе наблюдалась рекордная для этих дней температура – около +8 градусов. А 8 октября в Певеке был установлен новый рекорд максимальной температуры для всего месяца, тогда наблюдалось почти +12 градусов! И это при том, что Певек – один из самых северных городов России. Теплая погода на Чукотке сопровождалась типичными «спутниками» циклона – сильными дождями и ветром, в Певеке порывы южного ветра достигали 22 м/с.

Такая аномалия не могла пройти бесследно, и последствия не заставили себя ждать. В горах начал таять снег, что на фоне дождей привело к значительному росту уровня воды в реках. Вышедшие из берегов реки смывали опоры ЛЭП в Эгвекиноте и размывали дороги, в том числе региональные трассы, в Анадыре подтоплены предприятия.

В ближайшие дни положительный фон температуры сохранится. Несмотря на северное направление преобладающего ветра, вся территория автономного округа будет находиться в теплом секторе циклона.