Апрельский снегопад в Финляндии

Холодный фронт, который сегодня принес похолодание в Москву, накануне прошелся по Финляндии. Резко похолодало, но основным аккордов непогоды стал апрельский снег. На востоке страны порывистый ветер вызвал настоящие метели.

В населенном пункте Соткамо в области Кайнуу выпало 25 сантиметров снега! Прошли снегопады также в Куопио и Ювяскюля – утром в четверг здесь лежали 10-сантиметровые сугробы. Из-за зимней стихии более 7 тысяч домов на востоке страны остались без электричества. 

Снегопад в последний день апреля резко ухудшил ситуацию на дорогах: помимо снежной каши опасность представляет и тот факт, что почти все автомобилисты уже поменяли зимнюю резину на летнюю. 

Правда, такой сюрприз погоды в ближайшие дни не повторится. С уходом циклона к Европейской территории России в Финляндии потеплеет. По прогнозам специалистов, уже к вечеру четверг весь выпавший снег растает. Способствовать этому будет и повышение температуры воздуха. В центре и на востоке страны сегодня ожидается +5..+10 градусов, что не даст возможности свежим сугробам задержаться.