Астану накрыли снегопады и морозы

Юг Сибири и Казахстан сковали не по сезону крепкие морозы! Пока в Арктике бьются рекорды тепла, в сердце Евразии температура не добирает до нормы 5-7 градусов! К тому же из-за близости атмосферных фронтов часто идут осадки.

Так, накануне сильные снегопады накрыли Астану: снежные заряды и метель окутали столицу Казахстана белым покрывалом. Выпало 4,5 мм осадков (а с начала месяца уже набралось 24 мм, почти вся месячная норма)!. Высота снега выросла до 4 см.

Температура воздуха уже неделю держится вблизи нулевой отметки: если в дневные часы ещё чуть выше нуля, то в ночные часы уже мороз около 2..4 градусов. Прошлой ночью столбики термометров опустились до отметки в –5.8 градусов, эта ночь стала самой холодной в Астане этой осенью.

Не обнадеживают и прогнозы погоды: до конца недели в столице Казахстана в дневные часы ожидается около нуля градусов (а в выходные даже слабый морозец), ну а в ночные часы уже до -5. Не исключены слабые снегопады. Кратковременное потепление здесь возможно только в середение следующей недели (на 1-2 дня), а затем температура снова понизится, уже до -10 градусов! Так что похоже, что выпавший снег здесь уже пролежит до следующей весны!