Атлантический циклон принес снегопады на запад ЕТР

После продолжительного периода полновластного господства на большей части европейской территории России обширного антициклона, в погоде наступил переломный момент. Накануне к западным границам территории приблизился активный волновой циклон с Западной Европы и, медленно смещаясь на север, начал «забрасывать» в западные и северо-западные области порции влажного воздуха, провоцируя сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя.

В результате, в Смоленской, Тверской, Псковской, Ленинградской областях и на юге Карелии уже выпало от 16 до 22 мм осадков. В Псковской области осадки сопровождались налипанием мокрого снега, местами сформировался временный снежный покров высотой до 5-7 см, а в Смоленской области местами до 19 см!

Снежный покров высотой 19 см утром образовался в самом Смоленске.

Из-за этого город встал в многокилометровых пробках, возросло количество аварий, так как не все автолюбители успели сменить летнюю резину на зимнюю.

В течение среды волновой циклон, принесший непогоду на запад европейской территории России, заполнится и вольется в циркуляцию подступающего мощного атлантического вихря, который в ближайшие сутки усилит свое влияние на погоду в западных и северных областях. С его приходом сохранится облачная погода с осадками в виде дождя, мокрого снега и снега.

Снежный покров освоит новые области Центрального района, на дорогах возможна гололедица. Так что от поездок на летней резине лучше воздержаться!