Атлантика: один мощный ураган за другим

Не успела Америка прийти в себя после удара урагана «Харви», как ему на смену идут новые «герои». В эти часы чудовищной силы ураган «Ирма», достигшей 5-й категории (максимальной), атакует Антильские острова. Скорость ветра в урагане доходит до 90 м/с (так называемый устойчивый ветер - среднее за одну минуту), а порывы ещё сильнее – до 110 м/с (350 км/час!!). Идут очень сильные дожди, высота волн доходит до 12 метров.

ервым на себе удар разъяренной стихии встретило островное государство Антигуа и Барбуда, оказался практически полностью разрушен остров Барбуда: по оценкам властей, пострадали более 90% построек. Ущерб оценивается в 10% от ВВП страны. Погиб 1 человек. На соседних Французских Антильских островах, где выпала трехмесячная норма осадков, жертв больше: здесь погибли 8 человек, полностью уничтожен аэропорт и практически все постройки.

Сейчас ураган нацелился на Большие антильские острова и Флориду. В регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации, все муниципальные службы приведены в состояние повышенной готовности.

Согласно данным американского Национального центра по наблюдению за ураганами США, "Ирма" является самым сильным из всех ураганов, когда-либо наблюдавшихся в Атлантическом океане за пределами Карибского бассейна и Мексиканского залива.

Кстати, это на данный момент не единственный ураган в регионе. В Мексиканском заливе сейчас кружит ураган «Катя», он готов в ближайшие сутки обрушится на полуостров Юкатан. А вслед за Ирмой в Атлантике следует ураган «Хосе». Он подойдет к Малым Антильским островам уже в конце этой недели…