Атлантика в ураганах

В Атлантике продолжается сезон тропических циклонов! Сейчас над океаном кружит два вихря, и оба пребывают в стадии урагана - «Мария» и «Ли».

Вихрь Ли идет практически в центре Атлантики, в достаточном удалении от населенных районов, находится он в стадии урагана первой категории, скорость вихря в нем около 36-38 м/с.

Циклон Мария сейчас ослабел до стадии урагана второй категории: циклон попал сейчас в зону достаточно сильных ветров, которые буквально растаскивают его на части. Ветер стремительно слабеет, сейчас он уже не превышает 48 м/с. Находится вихрь в тысяче километров к северо-востоку от Багамских островов и движется пока строго на север. По прогнозам метеорологов, его влияние через пару дней может сказаться в Северной Каролине, однако затем циклон повернет на северо-восток и окончательно отойдет от американских берегов.

За собой Мария оставила кровавый след в Карибском регионе: по состоянию на сегодняшнее утро, известно о 55 погибших, связанных с ураганом. Больше всего (25 человек) погибли в Доминике, куда пришелся основной удар вихря. Также есть погибше в Доминиканской республике, в Гваделупе, Гавити, Пуэрто-Рико, Виргинских островах. Прошли очень сильные дожди. В любимой русскими туристами Пунта-Кане выпало более 80 мм осадков. А на Доминике по косвенным оценкам гидрологов могло выпасть более 400 мм осадков! Ветер усиливался до 78 м/с, что сделало Марию 10-м по силе атлантическим ураганом. В Пуэрто-Рико вихрь стал самым сильным с 1928 года.

Стоит отметить, что впервые за последние 10 лет (с 2007 года) за один год формируются два урагана 5-й категории («Мария» и «Ирма»). Пока же за всю эру спутниковых наблюдений отмечалось лишь 6 таких сезонов (включая 2017 год). В 2005 году в Атлантике сформировались рекордные 3 урагана 5-й категории (Катрина, Рита и Уилма).