Австралия задыхается от жары и пожаров

В Южном полушарии сейчас в разгаре лето. Вот и проблемы летние: в Австралии сейчас стоит аномально жаркая погода. Температура воздуха ниже нормы только на крайнем севере и на крайнем юго-западе страны, в остальных районах температура заметно выше нормы. Особенно сильно - на востоке, в наиболее населенных штатах страны.

Так, в Сиднее накануне температура поднималась до 47 градусов выше нуля. Жарче всего было в городе Пенрит (к западу от Сиднея): +47,3 градуса, это самая высокая температура за последние 80 лет. Жарче (абсолютный рекорд) было только в 1939 году, тогда была зафиксирована температура в +47,8 градуса. Из-за экстремальной жары и увеличившихся нагрузок на электросети (вследствие кондиционирования) без света остались более 7 тысяч домов. Международный теннисный турнир, проходящий в Сиднее, проходит только в утренние часы: теннисисты покинули корт в 10 утра.

Власти Сиднея запретили разжигать костры. Ведь в такую жару любой искры достаточно, чтобы вспыхнул лесной пожар.

Именно так произошло в окрестностях второго по величине австралийского города - Мельбурна. Здесь жара и сильный ветер привели к быстрому распространению лесных пожаров.

Сейчас пламя подступило вплотную к некоторым районам Мельбурна, проводится эвакуация. Наиболее сложная ситуация сложилась в районе Каррэм Даунз. Всего только за последние сутки было зафиксировано 50 новых очагов возгорания. Пожары охватили 3 южных штата (Виктория, Южная Австралия и Новый Южный Уэльс). Огнём уже уничтожены сотни зданий, пламя блокирует дороги, более 30 человек попали в больницы, есть погибшие.

Не обнадеживают и прогнозы метеорологов: в ближайшие дни сохранится аномально теплая погода (температура будет превышать норму на 5-7 градусов), а локальные дожди пройдут только по восточному побережью страны.