Австралийские неприятности

Самые ужасающие сообщения пришли из городка Кабултур – австралийские метеорологи сообщают, что здесь выпало 330 мм осадков. Это четверть годовой (!) нормы. Для сравнения отметим, что в Москве такая сумма осадков выпадает с мая по август включительно!

Сильнейшие дожди вызвали так называемое ливневое наводнение. Этот тип наводнения возникает не из-за речных паводков, а за счет того, что дождевые воды не успевают стечь в канализационные стоки и русла рек. Особенно опасны такие наводнения в крупных городах. Ведь ливневые воды несут мусор, канализационные стоки забиваются. В итоге вода затапливает туннели и подземные переходы. Иногда люди погибают в собственных автомобилях! Именно это и произошло в Кабултуре. Бурный поток смыл автомобиль, в машине погибли три человека – один из них ребенок.

Затопленными оказались также улицы города Брисбен. Город пережил две волны ненастья. С середины 30 апреля в течение 17 часов шел дождь умеренной интенсивности, который утром 1 мая закончился очень сильным ливнем. Затем в 15:00 на город обрушилась мощная грозовая буря, которая бушевала около 4 часов.

Причина погодных неприятностей на востоке Австралии – небольшое циклоническое возмущение у побережья, которое по своим параметрам напоминает слабый тропический циклон (так называемую тропическую депрессию). Мощные грозовые очаги, которые сформировались в зоне этого циклона, вызвали тропические ливни.

Осадки на востоке Австралии выпадают в течение года неравномерно. Больше всего дождей приходится на период январь-март – за это время Брисбену достается около 500 мм осадков – и это в обычные годы! Относительно спокойный период с июля по сентябрь – за эти три месяца в Брисбене выпадает всего 130 мм осадков – меньше чем в Москве за тот же период! Довольно часто в это время устанавливается период сухой и солнечной погоды. Апрель-июнь и октябрь-декабрь – промежуточные месяцы, в которые может случиться все, что угодно. В отдельные годы они могут стать составной частью влажного сезона, а иногда примыкают к сухому.

Между тем другая неприятность угрожает родине кенгуру с запада. В Индийском океане бушует довольно мощный тропический ураган «Куанг», который двигается в сторону штата Западная Австралия, преодолевая за сутки около 500 км. К счастью, вихрь ослабевает. Тем не менее, сегодня вечером и завтра, 3 мая на полуострове Норт-Уэст-Кейп может выпасть более 50 мм осадков, а порывы ветра достигнут 20-25 м/с.