Австралию продолжают «терзать» тропические циклоны

В минувшие выходные на северо-восточное побережье Австралии обрушился очередной тропический циклон по имени «Натан». Прошли сильнейшие дожди, отмечался ветер ураганной силы. Его скорость достигала 42 м/с. Он срывал крыши с домов и обрывал линии электропередачи. 

Во многих районах нарушена подача электроэнергии, десятки зданий получили серьёзные повреждения. Высота волн на побережье достигает 3-4 метров. По прогнозам, именно на понедельник, 23 марта, придется пик разгула стихии. В регионе действует штормовое предупреждение в связи с проливными дождями и сильнейшим ветром. Несколько человек пострадали. 

Всего неделю назад на Австралию обрушился другой тропический циклон «Пэм». Но основные разрушения он принес в государство Вануату. Там жертвами стихии стали по меньшей мере 16 человек. Ураганный ветер уничтожил или серьёзно повредил 90% зданий, на корню загублен весь урожай. Архипелагу угрожает гуманитарная катастрофа; одна из главнейших проблем — острая нехватка питьевой воды. 

Правительство Вануату прилагает все усилия для распределения помощи, уже поступившей из соседних Австралии и Новой Зеландии. Дело осложняется тем, что на многих островах повреждены или разрушены пристани и взлётно-посадочные полосы.