Айсберги в Южном океане

В середине октября 2017 года спутник Aqua NASA зафиксировал группу айсбергов в Южном океане около Южных Оркнейских островов. Спектрорадиометр с умеренной разрешающей способностью (MODIS) на борту спутника 20 октября получил изображение айсбергов.

Южные Оркнейские острова расположены примерно в 600 км к северо-востоку от оконечности Антарктического полуострова. Они являются местом обитания снежных буревестников и пингвинов, иногда эти острова посещают и люди. Но большую часть времени эти районы посещают лишь морской лед и айсберги.

В этом районе за айсбергами ведет наблюдение Национальный ледовый центр США (USNIC). Он отслеживает все антарктические айсберги размером более 1900 м, в задачи центра также входит присвоение имен каждому подходящему по размерам айсбергу. Ледовые образования, сгруппированные на этом изображении, имеют имена B09F, C28B, B15T и B15Z.

Названия айсберга содержат три важные части их личной истории: антарктический квадрант, в котором они первоначально были замечены, порядок обнаружения и порядок фрагментации. Первая буква отмечает квадрант в следующей формуле: А представляет сектор от нулевого меридиана до 90 западной долготы, море Беллинсгаузена / Уэдделла; B – сектор от 90 до 180 градуса восточной долготы, это море Амундсена и  Восточное море Росса; C – сектор от 180 до 90 градуса западной долготы, западное море Росса / Земля Уилкса; D сектор от 90 градуса восточной долготы до нулевого меридиана. Это, прежде всего, восток моря Уэделла. Числа присваиваются в порядке, в котором айсберг был обнаружен. Если айсберг разламывается, его частям так же по порядку присваивается буква алфавита.

Следуя этим правилам следует, что айсберг B09F впервые был найден в море Амундсена или в восточном море Росса, это был девятый айсберг, названный в этом районе и он стал шестым фрагментом из Айсберга B09.