Барнаул на грани затопления

Апрель в России - традиционное время половодья. Реки вскрываются ото льда, таяние снега вызывает повышение уровня воды. Под угрозой наводнения сейчас находится административный центр Алтайского края - Барнаул. Здесь резкому таянию и повышению воды в реках способствует очень высокая температура воздуха. Сегодня в Барнауле ожидается +20 градусов.  

По последним сообщениям уровень воды в реке Обь в районе города за сутки поднялся более чем на 20 сантиметров и теперь составляет 519 сантиметров. По прогнозам, в ближайшие дни он достигнет уровня 530-560 см. При этом наводнение в городе может начаться, когда вода превысит отметку в 540 см. 

В настоящее время власти города ввели режим повышенной готовности в связи с возможным наводнением. Известно, что уже есть подтопленные участи в микрорайоне Затон на улицах Бортовая и Матросская. 

Всего по Алтайскому краю по состоянию на утро 21 апреля остаются подтопленными 15 населенных пунктов в 9 муниципальных образованиях. В зоне подтопления находятся: 91 жилой дом и 963 приусадебных участка.