Берега Байкала охвачены паводком

Глубокий циклон, застрявший над Байкалом на несколько дней, принёс проливные дожди и осложнил ситуацию с паводком. В Забайкалье за двое суток выпало 60% месячной нормы осадков. На ручьях и малых реках произошёл резкий подъём уровня воды. В 5 посёлках подтоплены десятки домов и участков. Размыты дороги, частично повреждены автомобильные мосты. В селе Улеты размыло дамбу. В трёх муниципальных округах региона введён режим ЧС.

Во второй половине недели ситуация в Забайкалье начала улучшаться, уровень воды в реках местами пошёл на снижение. В пятницу в Читу вернётся солнечная погода и воздух согреется до 27-29 градусов. Но впереди новая порция затяжных дождей... Они начнутся уже в субботу.

Паводковая обстановка на этой неделе резко ухудшилась и в Приангарье. Местами за 4-6 июля вылилось больше месячной нормы осадков. Вода достигает критических отметок и выходит на пойму. Почти 40 участков на территории Иркутской области подтоплены. В некоторых районах проводится предварительная эвакуация местного населения. В горах предупреждают от опасности схода селей. В Байкальске утром 6 июля был объявлен режим ЧС, подтопило микрорайон Строителей, вода начала поступать в подвалы. Специалисты оперативно провели углубление русла реки Харлахта, что позволило локализовать угрозу подтопления, сообщают в МЧС. Но ещё одна проблема в городе связана с критически-высокими отметками в реке Солзан. В микрорайоне Гагарина в обязательном порядке эвакуируют жителей первых этажей. Продолжает прибывать вода и на реке Китой в районе Ангарска. Эвакуируют жителей из садоводства «Ясная поляна». В самом городе образовались непроходимые лужи. В Тулунском районе, который серьёзно пострадал от наводнений в 2019 году обстановка относительно спокойная.

Теперь вся надежда на смену атмосферных процессов. К выходным погода в Прибайкалье наладится, в субботу существенных осадков не ожидается, но уже в воскресенье к региону подойдёт очередной циклон.