Бразилия: и праздник и трагедия

В Бразилии продолжается праздник, связанный с чемпионатом мира по футболу, во вторник и в среду пройдут полуфинальные матчи. Состоятся поединки в городах Белу-Оризонти и в Сан-Паулу. Погода в этих городах во время матчей обещает быть вполне комфортной по футбольным меркам. 

Тем временем на юге страны праздник омрачен разгулом стихии: здесь уже не первую неделю идут сильнейшие дожди. 

В штате Риу-Гранди-ду-Сул сильные дожди привели к наводнениям, свои дома покинли более 20 тысяч жителей, 2 человека погибли, еще 1 числится пропавшим без вести. 

Причем, в эти дни дожди связаны с холодным атмосферным фронтом, за ним идет похолодание! Температура в отдельных районах на юге Бразилии может опуститься до +6 градусов, что очень мало для теплолюбивых бразильцев. 

Уже заметно похолодало в Аргентине, где даже днем не выше +15 градусов, а ночью как раз 5..8 со знаком плюс. Но дожди здесь уже закончились, хотя накануне из-за ливней также были эвакуированы десятки тысяч жителей, 2 человека погибли. 

Но больше всего от дождей пострадал Парагвай: в столице страны, городе Асунсьон, свои дома были вынуждены покинуть более 150 тысяч жителей, улицы города превратились в бурные реки. Сейчас основные дожди в Южной Америке сместили акцент на северные районы, на юге погода налаживается.