Бывший тайфун Хаима кружит над Китаем

В Тихом океане продолжается сезон тропических циклонов. Сейчас основное внимание синоптиков, спасателей, журналистов, властей и вообще всех неравнодушных приковано к бывшему тайфуну пятой (самой высокой!) категории Хаима. Вихрь на этой неделе ударил по северу Филиппин, затем пришел в Китай. Если до недавнего времени циклон двигался на северо-запад, то сейчас он развернулся на северо-восток: в планах у вихря покинуть восточные провинции Китая, выйти на океан, снова усилиться (сейчас циклон ослабел до стадии тропической депрессии) и принести сильные дожди ещё и на юг Японии.

Пока же с последствиями удара Хаимы пытаются справиться Филиппины. Здесь по разным данным погибли от 7 до 13 человек, экономический ущерб может составить около 60 млн долларов. В первую очередь это разрушенные дома и объекты инфраструктуры, пострадавшие от ураганного ветра, сильных ливней, наводнений и схода оползней.
В Китае из-за удара стихии несколько дней не работали школы и многие учреждения в крупных городах (Гонконг, Гуанчжоу, Шенжень и другие). Высокие волны на море разрушили часть прибрежных дорог, повалены сотни деревьев. Из-за непогоды были отменены тысячи рейсов. Только в Гонконге экономический ущерб оценивается в 650 миллионов долларов, как минимум 1 человек погиб.

Сейчас, после Хаимы, Тихий океан взял паузу. В данный момент на его просторах нет ни одного нового вихря. А всего за этот сезон здесь появилось 40 образований, из них 22 стали именными штормами, половина из которых (11) доросла до стадии тайфуна, причем отмечалось 4 тайфуна самой высокой пятой категории – тайфуны Непатрак, Меранти, Чаба и Хаима, и 4 тайфуна четвертой категории (Лионрок, Малакас, Сонгда, Сарика). Общий экономический ущерб в странах Юго-Восточной Азии от ударов тайфунов в этом году уже превысил 7 млрд долларов, непогода унесла жизни более 400 человек.