Бывший ураган обрушился на Канаду

На востоке Канады, в провинциях Новая Шотландия, Нью-Брансуик и Острова принца Эдуарда, расположенных на берех Атлантики, идут очень сильные дожди. За прошедшие сутки здесь выпало около 100 мм осадков, больше всего дождей досталось местечку Сэйнт-Стивен: 142 мм! И в ближайшие сутки может еще выпасть до 150 мм! 

Виноват бывший тропический ураган «Артур», который в середине недели прошелся сильными дождями по атлантическому побережью США, а сейчас добрался и до Канады. Скорость ветра достигает штормовых значений, стихия повалил сотни деревьев, рекламных конструкций и опор линий электропередач. 

Более 200 тысяч жителей остались без света. В регионе продолжает действовать штормовое предупреждение, возможны наводнения.

Наладится погода в регионе только в начале новой недели, когда бывший ураган «Артур» отойдет на восток. Кстати, в середине недели его ожидают в Европе: сюда вихрь тоже принесет сильные дожди и резкий ветер! 

Тропический циклон «Артур» стал первым в этом году вихрем в Атлантике, при этом он сразу усилился до стадии урагана второй категории. По прогнозам метеорологов, этот сезон тропических циклонов в Атлантике ожидается близким к норме, на просторах океана может зародиться от 8 до 13 тропических циклонов, 6 из них могут стать ураганами, 1-2 могут усилиться до третьей категории.