Чехия и Германия пострадали от мощнейших гроз

Ненастье в странах Центральной Европы началось во второй половине дня в Чехии. Сильнейшие ливни ударили по западным и центральным районам страны, интенсивность дождя была настолько велика, что за 10 минут выпадало до 30 литров воды на квадратный метр! Суммы осадков за 3 часа достигали 70 литров на метр. Но еще более тяжелым ударом оказался град. Его размеры превышали 4 см – настоящие ледяные камни падали с неба, легко пробивая стекла автомобилей.

Затем сведения о сильный грозовых ливнях стали поступать из Германии, преимущественно из северо-восточных районов. Максимума своего развития стихия достигла в ночь на вторник. В Саксонии от сильных дождей, интенсивность которых достигала 25 мм за час, затопило улицы и дома. Диаметр выпадающего града, как и в Чехии, составлял 4 см. Сведения о разрушениях стали поступать и из самой столицы, а также из Бранденбурга. Сильный ветер повалил деревья на трамвайные пути, а полыхающие по всему ночному небу молнии воспламенили 13 домов.

Все это «безобразие» стало следствием возникновения мощнейших грозовых облаков на атмосферном фронте. Фронт пролегает как раз через Чехию и Германию и отделяет горячий тропический воздух (на востоке Германии и в Чехии температура воздуха достигала +30) от более холодного – на западе (во Франкфурте-на-Майне не выше +16). Фронтальная зона очень контрастная, а воздух достаточно влажный, чтобы порождать такие опасные облака.