Чехию завалило снегом

Холодный фронт вызвал сегодня в Чехии сильный снегопад. Особенно пострадали восток и юг страны.

Более 10 тысяч квартир и домов в южной Чехии остались без электричества. Причиной этого стало повреждение электросетей в связи с падением на них из-за сильного ветра отдельных веток и целых деревьев. По этой же причине прекращено железнодорожное движение на некоторых местных маршрутах, в том числе, в пригородах Ческе-Будеёвице. Не имеющие возможность из-за гололеда подниматься по склонам холмов грузовики заблокировали многие дороги.

На востоке Чехии снегом завалило горные районы в окрестностях городов Шумперк и Есеник. Полиция также рекомендует водителям не выезжать на дороги в других местах на севере Оломоуцкого края.
Дорожные службы применяют всю имеющуюся в их распоряжении технику для очистки дорог, однако продолжающийся в течение всей пятницы снегопад во многом сводит их усилия на нет.

Власти Ческо-Будеёвицкого и Оломоуцкого краев вынуждены были объявить режим стихийного бедствия.
По прогнозам синоптиков, возникшая ситуация может продлиться в субботу, а также распространиться на ряд других краев республики. В середине дня пятницы уже начался сильный снегопад в Пардубицком и Моравскосилезском краях, также расположенных на востоке Чехии.

Большие опасения  вызывает возможность последующего резкого и обильного таяния выпавшего снега, что может привести к переполнению водоемов и обильным наводнениям.