Четыре сотни извержений за неделю

На этой неделе сейсмологи зафиксировали 464 случая подземных толчков в американском национальном парке Йеллоустоун. Стоит отметить, что на территории парка расположен один из самых больших и самых опасных на нашей планете супервулканов. Ученые отмечают, что за последние пять лет это самое большое количество землетрясений, которые произошли за неделю в национальном парке. Самым мощным землетрясением было то, которое произошло 15 июня, в четверг, его сила составила 4,4 балла

Практически все без исключения толчки имели место в 14 километрах от города Вест-Йеллоустоун, он, а также сам парк располагаются на территории штата Монтана. Кроме этого силу толчков ощущали жители в расположенных недалеко населенных пунктах.

Такого рода рекордное количество подземных толчков вызывает беспокойство не только у жителей округи, но и у сейсмологов. Все они боятся пробуждения супервулкана Йеллоустоун, извержение которого может принести большой вред не только близлежащим территориям, но и целому континенту и всему земному шару.