Чили приходит в себя после землетрясения

В Чили продолжаются землетрясения. За последние дни в стране произошли десятки подземных толчков - это так называемые афтершоковые (вторичные) землетрясения, которые последовали после мощного подземного толчка 2 апреля. Тогда, напомним, 

магнитуда землетрясения составила 8,2 - у берегов Чили образовалось цунами. 

В результате разгула стихии больше всего пострадала северная чилийская провинция Арика, где возникли перебои с электричеством, отмечены оползни и разрушения зданий, 6 человек погибли. Из-за цунами в Чили и Перу была объявлено эвакуация. Угроза цунами объявлялась и позже из-за некоторых наиболее сильных афтершоков, к счастью, к новым негативным последствиям это не привело. 

Сейчас Чили приходит в себя: ведутся ремонтно-восстановительные работы. 

А накануне, в субботу вечером, землетрясение магнитудой 5,3 произошло на юго-западе Китая - в провинции Юньнань. В результате подземных толчков особенно пострадал уезд Юншань, 21 человек получил ранения, более 20 тысяч жителей временно покинули свои дома: 

землетрясение в Китае привело к сходу оползней в горах, разрушено более 70 домов, почти 3 тысячи строений получили повреждения. 

В пострадавший район сейчас направлена гуманитарная помощь, организованы места для временного проживания жителей, оставшихся без крыши над головой, работают спасатели.