Чили: засуха - пожары - дожди - наводнения

В южных районах Чили стихия похоже решила отработать все возможные неблагоприятные сценарии! С начала года здесь продолжалась сильная засуха, которая на прошлой неделе сменилась сильными природными пожарами, но сейчас их затушили начавшиеся в регионе дожди. По прогнозам метеорологов, дожди на юге Чили будут идти и всю следующую неделю, в отдельные дни ливни сильные, может выпадать по 20-50 мм осадков за сутки! 

Однако, главный удар дожди на этой неделе нанесли по северным районам Чили: пострадал регион Копьяпо и одноименный город, расположенные в 500 км к северу от столицы Чили, города Сантьяго. Здесь мощные дожди идут со вторника. Причем, дожди здесь - событие крайне редкое, ведь вокруг расположено самое засушливое место на планете - пустыня Атакама! Дожди размыли десятки дорог, привели к обрушению линий электропередачи, нарушены другие коммуникации. 

Сейчас почти 40 тысяч жителей региона остались без света, почти 50 тысяч жителей - без питьевой воды! Растет число жертв: по последним данным 2 человека погибли, еще 24 пропали без вести. 

В регион прибыли спасатели и армия Чили. Проводится эвакуация местных жителей, руководит ей непосредственно президент Чили Мишель Башелет, которая ради этого перенесла свою помолвку. Согласно прогнозам метеорологов, дожди сейчас ослабевают и отходят на север. В ближайшие дни в центральных и северных районах Чили установится солнечная погода, но на юге ненастье сохранится.