Число жертв Онтакэ достигло 48 человек, поиск продолжается

В Японии продолжается спасательная операция на склонах вулкана Онтакэ. Огнедышащая гора проснулась в субботу, неделю назад.

 Необычно это извержение тем, что оно началось внезапно. 

Обычно перед тем, как вулкан выбросит ядовитые газы и обломки породы из своего жерла, сейсмологи за несколько дней до извержения отмечают подвизки земной коры. Таким образом, у спасателей появляется время для эвакуации людей из опасного района. Но в этот раз Онтакэ никак не объявил о своем скором пробуждении. 

В момент начала извержения на его склонах находились сотни людей, совершавших восхождение на вулкан, десятки так и не смогли спустится вниз. Число жертв извержения продолжает расти. 

По данным на утро пятницы официально погибшими считаются 48 человек, еще 16 числятся в списке пропавших без вести. 

Такое количество пропавших без вести получено из официальных списков людей, которые находились на склоне в момент извержения. Тем временем японские спасатели предполагают, что жертв может быть и больше: на парковке у склонов Онтакэ обнаружены 20 машин с чьими владельцами связаться не удалось. Возможно, они отправились покорять Онтакэ «дикарями», не поставив в известность официальные службы. 

Поиск людей на склонах вулкана осложняется тем, что Онтакэ продолжает выбрасывать в воздух ядовитые газы.

 Из-за этого спасателям пока не удается подобраться близко к кратеру. Возможно, тела пропавших без вести находятся именно там.