Число жертв цунами в Зондском проливе продолжает расти

В прошедшую субботу, 22 декабря в 21:27 по местному времени на побережье Зондского пролива, который расположен на западе Индонезии, обрушилось мощное цунами. На данный момент число жертв достигло 280 человек, пострадали более 1000 человек. Порядка 600 зданий разрушены, повреждены 400 лодок и кораблей. Причиной этого природного катаклизма называют активность вулкана Кракатау. Местные власти предупреждают об опасности повторного цунами.
В индонезийском Агентстве по противодействию природным катаклизмам заявили, что в стране необходимо разработать новую систему раннего оповещения о цунами. В настоящее время в Индонезии функционирует система раннего оповещения, рассчитанная исключительно на землетрясения. Для оповещения о приближающихся цунами, вызванных подводными оползнями или извержениями вулканов, ранее применялась система из сети буев, однако она не работает с 2012 года.
Тем временем, в сети распространились кадры того, как цунами смыло со сцены музыкантов местной рок-группы «Seventeen», прямо во время их выступления. Видео опубликовано на YouTube-канале пользователя Rizky Rifangga.