Дайджест наводнений

Так, в начале прошлой недели в Колумбии в провинции Чоко сильные дожди привели к паводку в муниципалитете Эль-Кармен-дель-Дарьен. Наводнение произошло в понедельник вечером, вода затопила несколько населенных пунктов, правда, её уровень не превышал 30-40 см. Уже к середине недели ситуация стабилизировалась. Пострадавших нет.

В субботу дожди обрушились на Перу, пострадала провинция Каямарка. В городе Баньос-дель-Инка вода затопила улицы и нижние этажы жилых домов и муниципальных учреждений. Люди насосами сейчас откачивают воду, некоторые жители были вынуждены покинуть дома. И дожди в регионе продолжаются, по оценкам метеорологов, тяжелая ситуация продлится до среды.

В воскресенье дожди и наводнения отмечались в Панаме и на юге Бразилии. И если в Панаме улицы затопило только на 20-30 см, то в Бразилии ситуация оказалась хуже. Мощные дожди обрушились на штат Сан-Паулу, сильно пострадал город Биригуи, где улицы превратились в настоящие реки, местами уровень воды поднимался до 60-70 см, некоторые машины ушли под воду почти по крышу. Был объявлен режим чрезвычайной ситуации, о пострадавших сообщений пока нет.

А по другую сторону Тихого океана наводнения обрушились на Малайзию. Несколько дней сильные дожди продолжались в штате Келантант. Основной удар стихии пришелся на город Кота-Бару. Вода в реках продолжает прибывать (хотя пока и остается ниже критических значений). За последние дни 300 человек были эвакуированы, всего пострадали более 800 человек. Погибших нет.