Дайджест непогоды на Дальнем Востоке

Восточные районы нашей страны продолжает терзать непогода. В районе Байкала обосновалась аномальная жара и лесные пожары. А в Западной Сибири и на Урале, а также ближе к Тихому океану идут сильные дожди.

Так в Свердловской области накануне выпало до 20 мм осадков. Атмосферные фронты проявляли активность в Алтайском крае, там сильный грозовой дождь (до 24 мм), ветер до 22 м/с. Сильный дождь и гроза были в Новосибирской (до 31 мм), Томской (до 26 мм) областях, в Туруханском муниципальном районе Красноярского края (до 19 мм), в центральных и южных районах Красноярского края (до 29 мм).
  
Не обнадеживает и прогноз погоды: на Урале 2 и 3 июля местами будет сильный и очень сильный дождь, гроза, град, ветер 22-27 м/с. Штормовые значения!

Неспокойно сегодня 2 июля в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае и Республике Алтай сильный (в предгорьях Алтайского края очень сильный) дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с, в Алтайском крае до 25 м/с. Доберется непогода и до юга Восточной Сибири: 2-3 июля в центральных и южных районах Красноярского края, в Хакасии, Тыве и в Иркутской области сильный и очень сильный дождь, гроза, град, ветер до 25 м/с (в Иркутской области ветер 15-20 м/с), в Бурятии, Забайкальском крае ливневый дождь, гроза, град, ветер до 24 м/с.

Неспокойно и на Дальнем Востоке: 2 июля на северо-востоке Якутии ливневый дождь, гроза. 2-3 июля на побережье Восточно-Сибирского моря Чукотского автономного округа ветер 18-23 м/с (2 июля до 28 м/с). В Магаданской области 3 июля на востоке сильный дождь, ветер 12-17 м/с, 4-5 июля заморозки (температура ночью до -4°).