Дайджест подземной стихии

Первое землетрясение было отмечено накануне, в четверг вечером, в Каспийском море.
Эпицентр подземных толчков находился на глубине 9 километров, в 124 километрах от поселка Нардаран. Магнитуда землетрясения составила 3,0. О серьезных последствиях не сообщается.

А в 4:13 по местному времени подземные толчки ощущались на территории Узбекистана. Очаг был расположен на глубине до 5 километров в 487 километрах к юго-западу от города Алма-Ата. Магнитуда составила 4,5.

Также сегодня ночью было зарегистрировано землетрясение магнитудой 3,9 в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Очаг залегал на глубине 10 километров от поверхности земли. Поэтому подземные толчки ощутили жители лишь нескольких населённых пунктов.

Эпицентр находился вблизи небольшой железнодорожной станции Мошка. Она входит в состав Согдинского сельского поселения, расположенного примерно в сотне километров к юго-западу от административного центра Верхнебуреинского района Чегдомына и посёлка Новый Ургал. Объекты топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

Отметилась подземная стихия и в западном полушарии.

В Южной Калифорнии вблизи от Долины Люцерн произошло несколько сейсмических ударов. Сила землетрясения составила 4,4 балла.

Толчки ощущались в Долине Люцерн, в Барстоу и Бигбир-Сити. Источник сейсмической активности, согласно данным Геологической службы США, находился в 40 – 50 километрах милях от этих городов, на глубине около 4 километров.

За последние 10 дней это уже третье землетрясение в Калифорнии. Два предыдущих составляли по магнитуде 3,0 балла и более. А 16 февраля землетрясение магнитудой 4,8 балла произошло в Неваде.