Дайджест тропических циклонов

В Северном полушарии продолжается сезон тропических циклонов. Сейчас на просторах Мирового океана кружат три вихря - и все находятся в Тихом океане. Причем, в непосредственной близости от побережья! Наибольших «успехов» добился вихрь «Норберт» на востоке Тихого океана - он уже развился до урагана 2-й категории. Кружит циклон в непосредственной близости от Калифорнийского полуострова: сильные дожди и ураганный ветер накануне обрушились на мексиканские штаты Нижняя Калифорния и Южная Нижняя Калифорния. Наибольший ущерб получил город Сан-Карлос, где сотни домов ушли под воду. 

Всего затопленными оказались более 800 домов, тысячи жителей были эвакуированы, временно прекращены занятия в школах, отменены все общественные мероприятия. 

В зоне влияния циклона объявлен максимальный уровень тревоги. Ураган «Норберт» будет поливать здесь дождями еще пару дней и лишь затем повернет на запад и уйдет в открытый океан. 

Еще хуже ситуация может сложиться на западе Тихого океана, у берегов Азии. Здесь два тропических циклона - южный пока находится в самой ранней стадии (стадии тропической депрессии) и имени пока не получил, он зародился пару дней назад в Южно-Китайском море и сейчас движется на северо-запад, неумолимо приближаясь к островной китайской провинции Хайнань, здесь уже в воскресенье начнутся сильные дожди, поднимется почти штормовой ветер. А второй циклон - тропический шторм «Фенгшень» угрожает Японии. 

Плохая погода уже отмечается на южных японских островах Рюкю и Окинава, а в начале новой недели сильные дожди возможны и на основных японских островах!