Дайджест тропических циклонов

В Северном полушарии продолжается сезон тропических циклонов, на просторах Мирового океана сейчас кружит 4 вихря, и все расположились вблизи Америки. 

Три циклона находятся в Тихом океане, причем все вихри достигли стадии урагана. 

«Карина», «Лоуэлл» и «Мэри» - вот имена этих циклонов. Первые два находятся в первой стадии и потихоньку слабеют, а вот «Мэри», напротив, усиливается - сейчас вихрь находится в стадии урагана второй категории и может усилиться до третьей! Траектории движения вихрей особых опасений не вызывают: на сушу ни один из циклонов не торопится, разве что 

Мэри может порядком потрепать тихоокеанское побережье Мексики - здесь возможны сильные волны, дожди, штормовой ветер! 

Объявлено штормовое предупреждение, объявлено оно и для капитанов судов, маршрут которых проходит через область влияния циклонов. Всего на востоке Тихого океана в этом году уже сформировалось 14 тропических циклонов, 9 из них стали ураганами. Стоит отметить, что в среднем в обычный сезон здесь образуется 15-16 циклонов и только 7-8 из них становятся ураганами. Так что этот сезон складывается здесь явно активнее обычного: по числу ураганов он уже выше среднего, но и по общему количеству циклонов может быть активнее обычного, ведь длится здесь сезон до середины ноября, впереди еще 2,5 месяца! Кстати, в начале года именно такой прогноз и давали метеорологи. 

Не ошиблись они пока и с прогнозом по Атлантике: здесь активность циклонов в этом сезоне, напротив, ниже обычного. Дело в том, что температура воды в Тихом океане этим летом чуть выше обычного, а в Атлантике - чуть ниже, большую роль здесь играет явление Эль-Ниньо, которое стало развиваться в середине лета. 

В Атлантике с начала сезона сформировалось только 4 тропических циклона (а в среднем за сезон их формируется 12), причем 4-й появился только что - сформировался он в 100 км к северу от острова Гаити. Сейчас вихрь пребывает в стадии тропической депрессии, но по прогнозам метеорологов, он в ближайшее время усилится до шторма и получит имя «Кристобаль». 

Вихрь пойдет на север и испортит погоду сначала на восточном побережье Флориды, а затем и в других прибрежных штатах востока США: ожидаются сильные дожди, штормовой ветер! Объявлено штормовое предупреждение.