Дайджест тропических циклонов Тихого океана

В Тихом океане в этом году развивается явление Эль-Ниньо — аномальный рост температуры поверхности океана в экваториальных широтах. По некоторым оценкам, в этом году (а максимума оно достигнет зимой) Эль-Ниньо может стать самым сильным, «переплюнув» прошлого рекордсмена — Эль-Ниньо 1998 года. 

Аномалия температуры в Тихом океане обуславливает необычную активность тропических циклонов: чем выше температура, тем больше влаги и энергии, доступных для развития тайфунов и ураганов. Сейчас, в начале октября (когда сезон уже обычно подходит к своему завершению) на просторах Тихого океана кружат сразу 4 вихря! 2 из них находятся к югу от Гавайев: один вихрь пока пребывает в начальной стадии (тропической депрессии) и имени ещё не получил, а вот второй — тропический шторм — получил имя «Охо». Скорость ветра в вихре достигает 27 м/с, идут сильные дожди. К счастью, траектория движения у шторма безопасная, он смещается на юг, в открытый океан. 

Другое дело — вихри западной части Тихого океана. Так, один из них — сильный тропический шторм Чой-Ван сейчас приближается с востока к Филиппинскому морю. По прогнозам синоптиков, уже завтра вихрь усилится до стадии тайфуна, скорость ветра в нем превысит 35 м/с. Однако, направление движения он изменит — повернет к северу и будет угрожать Японии и Курильским островам. 

Четвертый циклон — тайфун «Мучжигэ» — сейчас обрушился на юг Китая: сильные дожди и ураганный ветер наблюдаются в провинциях Хайнань и Гуандун, объявлено штормовое предупреждение. А перед этим «Мучжигэ» прошелся по Филиппинам: сильный ветер и дожди привели к многочисленным повреждениям инфраструктуры. Прямой экономический ущерб от удара тайфуна в Стране тысячи островов составил $24 млн. К счастью, обошлось без жертв. Обходится без них пока и в Китае.