Дайджест тропических циклонов

В Северном полушарии в самом разгаре лето, океан продолжает нагреваться от солнца, а значит, энергии в нём всё больше, всё активнее ведут себя тропические циклоны! Сейчас уже три вихря кружат на просторах Мирового океана! Два - в Тихом океане, один - в Атлантике. 

Тропические циклоны Тихого океана ведут себя пока в соответствии с именем океана - довольно тихо. 

Так, один вихрь зародился недавно на востоке Филиппинского моря, сейчас вихрь достиг стадии шторма, скорость ветра в центре вихря достигает 25 м/с, идут сильные дожди. Шторм, получивший имя «Неогури», движется на северо-запад. В ближайшие дни в зону его влияния попадут пустынные центральные районы Филиппинского моря, и только в середине новой недели остатки вихря могут достигнуть Тайваня, где пройдут дожди. 

Другой тропический циклон Тихого океана - вихрь «Дуглас» - кружит на западе океана, ближе к американскому побережью. Ближе, но не близко: до побережья Калифорнийского полуострова от центра вихря более 700 км! Да и по мощности вихрь находится на самой нижней ступени - на стадии тропической депрессии. По оценкам метеорологов, уже в ближайшее время Дуглас исчезнет с синоптических карт. Предупреждение об ухудшении погоды выпущено только для капитанов морских судов, чей маршрут проходит через регион. 

Тем временем у восточных берегов Америки всё иначе: в Атлантике первый же именной шторм достиг стадии урагана!

Вихрь «Артур» уже усилился до урагана второй стадии. Скорость ветра в центре вихря достигает 44 м/с! Причем, проходит циклон в непосредственной близости от восточного побережья США. Красный (самый высокий) уровень природной опасности в связи с ураганным ветром и сильнейшими ливнями действует сейчас на побережье Южной и Северной Каролины и Вирджинии. 

В некоторых городах Северной Каролины даже объявлена эвакуация. 

В ряде прибрежных районов штата прекращено паромное сообщение. По оценкам метеорологов, на востоке Северной Каролины за пару дней может выпасть до 200 мм осадков, не исключены наводнения и сходы оползней. 

Вызывает опасения и последующая траектория движения Артура: ожидается, что уже в субботу он сместится к северо-востоку, дожди и ветер ожидаются в штатах Новой Англии. Правда, попав в более холодные воды, ураган ослабеет до стадии шторма. Так что ветер в штатах Новй Англии, в том числе и в крупных городах региона (Нью-Йорке, Бостоне, Филадельфии) ожидается не такой сильный. В конце недели вихрь обрушит сильные дожди на восточные штаты Канады, где может выпасть несколько месячных норм осадков! На новой неделе бывший ураган вольется в западный перенос умеренных широт и уже в качестве обычного циклона может дойти до Европы и России!