"Дора" - первый ураган сезона в западном полушарии

Первый в этом сезоне ураган в западном полушарии, по имени «Дора», бороздит просторы Тихого океана. В западном полушарии в этом сезоне уже было отмечено 6 тропических циклонов, 3 в Атлантическом океане и 3 в восточной части Тихого океана, однако, они смогли развиться лишь до стадии тропического шторма.

Стадии урагана «Дора» достигла в понедельник утром, находясь примерно в 280 км к западу от побережья Мексики.

Одной из причин усиления циклона стала высокая температура поверхности океана, +27 градусов.

В понедельник по вине этого вихря сильные дожди местами прошли на побережье Мексики, но серьезной опасности ураган не представляет. «Дора» движется на северо-запад вдоль мексиканского побережья, постепенно удаляясь на акваторию Тихого океана.

Долго в звании урагана «дора» не протянет, так как сейчас на ее пути встретятся более холодные воды. По прогнозам, уже во вторник днем ока потеряет это звание. В это время она будет проходить близ острова Сокорро, где находится мексиканская военно-морская база.

 Появление первого урагана на востоке Тихого океана произошло точно по графику: согласно климатическим данным в среднем он появляется 26 июня. А вот по количеству тропических циклонов 2017 год опережает график: обычно 4й циклон с именем в этом регионе появляется не ранее 14 июля.