Дожди и грозы обрушились на восток Австралии

Сильные дожди обрушились на северо-восточное побережье Австралии. Во многих населенных пунктах

на побережье Квинсленда в понедельник выпало от 50 до 80 мм осадков, а местами сумма выпавших за сутки осадков превысила 100 мм! В столице штата, городе Брисбен, выпало 90 мм влаги, что составляет около 60% всей месячной нормы!

В ближайшие дни активный атмосферный фронт, который принес проливные дожди, сохранит свое положение близ тихоокеанского побережья Австралии, так что первая половина недели на востоке страны будет ненастной. Дожди продолжатся на побережье Квинсленда, кроме того, непогода распространится и на юго-восток страны.

Сильные дожди, в сопровождении гроз и порывистого ветра, а местами даже града, возможны в том числе в Сиднее, Мельбурне и на острове Тасмания.

Из-за проливных дождей местами могут возникать подтопления улиц, подвалов и первых этажей зданий. Власти призывают во время непогоды быть особенно внимательными, по возможности не выезжать на личном автотранспорте.

Стоит отметить, что текущий март на востоке Австралии оказался щедрым на дожди. Так, в Сиднее уже отмечено 18 дней с дождем при среднем показателе для марта 13,6 дней. Рекорд 1870 года, когда дождь отмечался 26 дней, не достижим, но второе место, которое пока с 22 днями занимает 2014 год, текущий март вполне может занять. Что касается количества осадков, то за прошедшие 20 дней марта в Сиднее выпало 223 мм при норме 130 мм, и в ближайшие дни эта цифра увеличится.