Дожди на юге России могут вызвать наводнения

Циклонические вихри, которые в настоящий момент определяют погоду практически на всей территории России, несут сильные дожди. В ночь на субботу в Архангельской и в Ленинградской областях, а также в Карелии местами выпало от 17 до 26 мм.

Атмосферный фронт принес большую порцию осадков и в центр территории. В Воронежской и в Саратовской областях выпало до 21 мм, в Волгоградской 23 мм. 

Ростовская область из-за ненастья стоит на грани наводнений. И виновата в этом не только погода. Ситуацию в Ростове сильно осложняет и неготовность коммунальных служб к возможным последствиям стихии. 

Несмотря на то, что штормовое предупреждение по области было объявлено еще накануне в пятницу, коммунальщики только утром в субботу стали проверять готовность канализаций к приему стоков. На данный момент в Ростовской области уже выпало 26 мм осадков и дождь продолжается. 

В воскресенье в тылу уходящего циклона на юге Европейской России похолодает. Понижение температуры будет сопровождаться дождями, в отдельных районах сильными, на Черноморском побережье. Утром и днем 25 октября в Ростовской области и в Краснодарском крае ожидается очень сильный дождь. В Сочи не исключены грозы и град, более того, ожидается сильный ветер с порывами до 20 м/с. 

На реках возможен резкий подъем уровня воды, местами с достижением неблагоприятных отметок, в предгорных и горных районах сход селей.