Дожди не покидают юг европейской территории России

На юге европейской территории России погода во вторник была крайне ненастной: здесь продолжил хозяйничать активный циклон и его атмосферные фронты. Так, в Адыгее 16 мая в период с 12 до 20 часов отмечался очень сильный дождь, выпало до 52 мм, и прогремела гроза.

Проливной дождь обрушился и на Краснодарский край, где выпало до 51 мм.

Так же сильные дожди отмечены в Ставропольском крае, Дагестане, Карачаево-Черкессии и в Северной Осетии. 

При столь сильных дождях вторник в южных субъектах России прошел не спокойной. В Краснодаре, где за сутки выпало 18 мм влаги, затопило ряд улиц. Причем непогода разыгралась как раз под вечерний час пик, так что по дороге с работы жителям кубанской столицы пришлось отстоять в 10-балльных пробках, причиной которых стали глубокие лужи и резко возросшее количество ДТП.

В Ставрополе, где во вторник выпало 39 мм осадков, причем половина этого количества выпало за очень короткий промежуток времени, водостоки не справились с ситуацией и ряд улиц был затоплен. Кроме того, вода затопила нижние этажи ряда зданий, в ряде районов города был отключен свет.

Неустойчивой погода на юге европейской территории России останется до конца текущей недели. Там продолжатся дожди, возможны грозы, град и порывистый ветер.

В четверг самая ненастная на юге погода ожидается в Ставропольском крае, Карачаево-Черкессии, Ингушетии и Чечне.

В этих регионах дожди местами будут сильными, что может привести к новым чрезвычайным происшествиям.