Дожди в Австралии вызвали водопады на скале Улуру

Скала Улуру в Австралии по праву считается одной из самых удивительных достопримечательностей на всей нашей планете, построенной не руками человека, а появившейся благодаря безграничной «фантазии» природы.
В этом месяце в центральной Австралии прошли сильные дожди. Всего за три дня в этой пустынной местности выпало более 70 мм влаги. В настоящий момент район Улуру уже перевыполнил годовую норму по осадкам!

 Для сравнения, в прошлом году к середине мая здесь выпало не более 30 мм с января! Стихия вызвала необычное природное явление – по скале стали спускаться водопады, в низинах образовались небольшие озера.

austr.png

Туристам в этом году повезло, так как они стали свидетелями не только редких сильных дождей в пустыне, но и полной трансформации голой скалы в парк водопадов. Наличие воды привлекло к скале и местную фауну. Во временных озерах поселились лягушки и головастики.

Конечно, это явление надолго не задержится и продлится всего несколько дней, затем вода испарится и скала примет свой изначальный облик.

 Улуру — сформировавшаяся около 680 миллионов лет назад в Австралии массивная оранжево-коричневая скала овальной формы. Расположена в самом южном административном районе Северной Территории в центре континента в 450 км к юго-западу от города Алис-Спрингс. В 18 километрах севернее от Улуру находится курортный городок Юлара с зоной отдыха и обслуживания туристов, на границе которого построен аэропорт Эрс-Рок.