Дожди заливают Сочи

На стыке осени и зимы сильные дожди обрушились на Сочи. Дождь там идет с раннего утра воскресенья, прекращаясь лишь совсем ненадолго, и в ближайшее время надежды на улучшение погоды нет.

Особенно много влаги в Сочи выпало 30 ноября – 75 мм. Всего же с утра воскресенья до утра среды выпало больше 100 мм осадков!

Учитывая, что это уже не первый сильный ливень, который обрушился на Сочи в ноябре, за последний месяц зимы там выпало почти 400 мм осадков, что примерно в 2 раза больше ноябрьской нормы!

Из-за проливных дождей в конце ноября-начале декабря в окрестностях Сочи были затоплены отдельные участки федеральной трассы А-147, в самом городе некоторые подземные переходы превратились в реки.

Прогнозы синоптиков не утешают: пока на нормализацию погоды рассчитывать не стоит. В районе черноморского побережья Краснодарского края в среду продолжит кружить активный циклон. Так что

3 декабря в Сочи и окрестностях вновь ожидаются дожди, местами сильные, усиление ветра. На реках возможен подъем уровня воды до опасных отметок, некоторые участки дорог вновь могут оказаться под водой.

Из-за этого все коммунальные службы остаются в режиме повышенной готовности. Кроме того, туристам рекомендовано в ближайшие дни воздержаться от поездок в горы, так как из-за прошедших осадков там возросла угроза схода лавин.