Два циклона атакуют Европу

Ноябрь - время активизации атлантических циклонов, которые достаточно активно устремляются с ещё тёплого океана на уже остывающую землю. И традиционно у них два маршрута - южный (через Средиземное море) и северный (через Балтику).
Начало этой недели - представляет собой классическую ситуацию с двумя циклонами, которые идут как раз этими маршрутами.

Так, один вихрь в эти минуты находится над Северным морем: его удар уже сегодня во второй половине дня в полной мере почувствуют жители Дании, Голландии и северных земель Германии. В регионе объявлен оранжевый (а в некоторых землях Германии и красный!) уровень природной опасности. Ожидаются сильные дожди, местами - сильный ветер (до 22-29 м/с). Может выпасть до 30-50 мм осадков.

Ещё одна область непогоды - юг Европы, где кружит ещё один циклон. Сейчас центр вихря сместился на юг Балканского полуострова: основные дожди сегодня пройдут в Греции. Хотя, штормовые предупреждения ещё действуют и в других Балканских странах и в Италии, здесь в тылу циклона может быть ветрено. Но осадков здесь уже ждать не стоит: прошли они вчера. Больше всего досталось Словении, в Любляне за сутки выпало до 64 мм осадков (в районе Любляна-Брник). О каких-либо негативных последствиях сильных дождей сообщений пока нет.