Экс-ураган обрушился на Ирландию

В понедельник, четко по прогнозу, бывший ураган «Офелия» обрушился на юго-западное побережье Ирландии. Центр вихря подошел к стране в 11:30 по всемирному времени (в 12:30 по местному) всего через час, после того, как Национальный центр слежения за ураганами понизил «статус Офелии» с урагана первой категории до тропического шторма.

В результате побережье Ирландии испытало на себе весь спектр этого, только-только ослабевшего урагана. В первую очередь, это сильный ветер. По стране были отмечены следующие порывы: остров Фастнет 54 м/с, Уотерфорд 38 м/с, Корк 35 м/c, в столице страны – Дублине- отмечался ветер до 29 м/c.

Сильнейшие ветры вырывали деревья, нарушили подачу электричества, без электроэнергии остались примерно 360 тысяч человек. Известно о смерти двух человек, на которых упали деревья.

Действие шторма продолжалось около четырех часов: «Офелия» вышла через северное побережье Ирландии примерно в 15:30 по местному времени.

По прогнозам, жителям Британских островов сегодня влияния «Офелии» уже не стоит бояться, циклон, постепенно заполняясь, приблизится к Скандинавскому полуострову И вполне возможно, что через несколько дней, уже совсем ослабевший, он отметится и на европейской территории России.