Экстремальные ливни в Бурятии

После аномально сухого и жаркого лета, которое отметилось экстремальными лесными пожарами вокруг Байкала, в Бурятии случились резкие перемены. Холодный фронт, за которым распространялся арктический воздух со стороны Таймыра, принес на Байкал и в Забайкалье шквалистые ветры и сильные ливни. 

В Улан-Удэ рано утром буквально за пару часов выпало 15 мм осадков. Не самый сильный ливень, однако его интенсивности хватило для того, чтобы в относительно небольшом городе десятки тысяч людей застряли в таких пробках, какие неведомы даже москвичам и петербуржцам. 

Несколько десятков автомобилей были затоплены, и в итоге требуют капитального ремонта, который порой бывает настолько дорогим и хлопотным, что проще купить новую машину. На одной из улиц города, из-за размыва грунта, под асфальт ушла пожарная машина! Правда, неизвестно, кто в этом происшествии виноват больше – погода, или коммунальные службы 

Максимальные значения температуры на самых южных рубежах Сибири в дневные часы не превышает 7…9 градусов тепла, что ниже нормы примерно на 5 градусов. Напомним, что Улан-Удэ и Чита находятся примерно на широте Курска.