Еще один вулкан Исландии может проснуться

Исландские сейсмологи опасаются извержения крупнейшего на острове вулкана Эрайвайёкюдль, расположенного на юго-восточном побережье страны в 320 километрах от Рейкъявика. За последнюю неделю в окрестностях вулкана произошло около 160 мелких землетрясений.

Предыдущий раз извержение Эрайвайёкюдля было зафиксировано в 1727-1728 годах. Известно об еще более старом извержении, в 1362 году. Тогда вулкан выбросил столько пепла, что близлежащие районы оказались непригодны для обитания в течение последующих сорока лет. Вулкан частично покрыт крупнейшим в Европе ледником Ватнайёкюдль, что делает последствия его извержения еще более непредсказуемыми.

Всего на территории Исландии находятся 32 вулкана, извержения некоторых из них имели последствия не только для острова, но и в глобальном масштабе.
Так, после извержения вулкана Локи в 1783 году облака пепла достигли континентальной Европы, вызвав неурожай и гибель десятков тысяч людей.

А в 2010 году в результате извержения вулкана Эйяфъятлокудль небо над Европой было в течение нескольких дней закрыто для полетов из опасений, что вулканический пепел может повредить двигатели самолетов. В общей сложности тогда отменили около 100 тысяч авиарейсов.