Европа: жара, грозы, шквалистый ветер

В Европе установилась аномально жаркая погода. Прошедшие выходные дни и начало новой недели выдались рекордно жаркими во многих городах Западной Европы. 

Рекорды накануне снова состоялись в городах Франции (в том числе в Лионе, Марселе, Ницце и Страсбурге), Швейцарии и Австрии (в Зальцбурге, Женеве и Цюрихе), очередные рекорды жары во Флоренции и в Неаполе, пришло рекордное пекло и в Польшу, здесь отличились Вроцлав и Краков, снова рекорд в Братиславе. Но больше всего обновивших погодную летопись городов в Германии: Дрезден, Кёльн, Штутгарт, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне. 

А жарче всего было в Страсбурге: здесь в понедельник воздух раскалился до 37 градусов - это не только третий подряд рекорд дня, но и повторение рекорда всего июня.

37 градусов в первый месяц лета в Страсбурге было до этого только один раз за всю историю метеорологических наблюдений - 27 июня 1947 года. 

И пока жара сохраняется: в ближайшие дни в Европе снова возможны рекорды жары, разве что на северо-западе холодает. Здесь жара сдается с боями: идут очень сильные дожди, гремят грозы, поднимается шквалистый ветер!

Накануне непогода обрушилась на северо-запад Германии. Пострадала федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия. В районе Дюссельдорфа скорость ветра достигала 40 м/с!

Ураганные значения. Сильные дожди и ветер парализовали на несколько часов железнодорожное сообщение, на автострадах образовались крупные пробки, в аэропорту Дюссельдорфа были отменены десятки авиарейсов, ветер повалил десятки деревьев. Сильные дожди прошли также в районе Эссена и Кёльна. 5 человек погибли. 

Сейчас коммунальные службы ведут работы по очистке автострад и железных дорог. Ущерб от непогоды оценивается в несколько сотен тысяч евро. В регионе действует «оранжевый» (предпоследний) цветовой код природной опасности.