Европу засыпало снегом

Север Европы закрывает от непогоды антициклон, центр которого сейчас расположился над Ла-Маншем. В результате, большая часть Старого Света оказалась на восточной периферии этого антициклона, то есть – в северных потоках. Холодный арктический воздух проникает далеко на юг – к Черному и даже к Адриатическому морям. И здесь, над Балканами, он сталкивается с теплым воздухом с юга. Мощный балканский циклон закручивает спираль атмосферных фронтов, идут сильные осадки, причем не дожди, что было бы характерно для апреля, а снегопады!

Так, вчера снегопады накрыли практически все республики бывшей Югославии. В Сараево за ночь выпало 30 сантиметров свежего снега! Ещё выше сугробы оказались в городе Пале, к востоку от Сараево, здесь их высота достигла 40 см! Многие дороги закрыты для проезда из-за снежных заносов и снежного наката.Такая же ситуация сложилась на дорогах Хорватии и Сербии. Вчера из-за сильного ветра и длительного снегопада закрылась основная автомобильная магистраль Хорватии, связывающая Загреб и Сплит.

Сейчас на запад Балканского полуострова в тылу циклона стал активно поступать холодный воздух, к проблемам со снегом добавилась проблема гололедицы.
А циклон идет на восток: сегодня утром снегом засыпало Молдавию и восток Украины. Портится погода в Крыму! Здесь уже вчера прошли слабые снегопады, основная непогода придется на пятницу.