Февраль в России – ветреный месяц

Зима – время наибольших температурных контрастов в Северном полушарии между холодной сушей и относительно тёплым океаном. Ну а чем больше температурный контраст, тем неустойчивее погода, более активны атлантические и тихоокеанские циклоны. Сильнее ветер.

Так, на европейской территории погоду продолжает портить североатлантический циклон и его атмосферные фронты. Особенно достается северу региона. Так, минувшей ночью февраля в Архангельской области наблюдалась метель при ветре до 21 м/с, а в Ненецком округе порывы ветра достигали 27 м/с (штормовые значения!). И в ближайшие дни здесь ожидаются снегопады, метели, порывистый ветер, местами до 23 м/с.

На юге европейской территории хотя и повышенный фон атмосферного давления, но из-за атмосферных фронтов, пересекающих регион, в Краснодарском крае прошли сильные осадки в виде снега и мокрого снега, выпало до 39 мм осадков. В Адыгее до 19 мм. В ближайшие дни осадков здесь станет меньше.

Не лучше погода и за Уралом. Так, на севере Сибири, где хозяйничает циклон, порывы ветра достигают 21 м/с, отмечается сильная метель. В Иркутской области ночью 16 февраля наблюдалась метель при ветре до 22 м/с. На юге Камчатки похожая погода: метель, ветер также до 22 м/с. На арктическом побережье Якутии вблизи атмосферного фронта ветер ещё чуть сильнее (до 23 м/с), метель продолжительная!

Сейчас циклон и его атмосферные фронты сохранят влияние на Таймыре, где ожидается снег, метель при ветре до 27 м/с.

Испортится погода и в южных районах: на юге Западной Сибири, где погоду будет определять волновой циклон, пойдет снег, ветер будет усиливаться до 23 м/с, разыграется метель. На Сахалине, на юге Камчатки и на Курильских островах, во владениях усиливающегося тихоокеанского циклона с юга, ожидается снег, местами сильный, порывы ветра будут достигать 24 м/с, также поднимутся метели.